К основному контенту

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Обувь для ходьбы. Выбор удобной обуви для ходьбы.

Удобная обувь для ходьбы
Как правильно выбрать обувь для ходьбы пешком? Такой вопрос возникает у людей которые начали заниматься оздоровительной  ходьбой.




Общие рекомендации к обуви для ходьбы:

  • Обувь для ходьбы служит амортизатором при движении, поэтому подошва должна быть толстая и упругая.
  • Обувь должна иметь прочный задник и небольшой каблучок или, в случае литой подошвы, утолщение вместо каблука.
  • Желательная деталь обуви - супинатор (специальная прокладка, поддерживающая свод стопы), который обеспечивает защиту от плоскостопия и предотвращает быструю усталость. При продолжительной ходьбе стопа испытывает значительную нагрузку и начинает уплощаться, поэтому наличие супинатора очень полезно.
Врачи установили, что у спортсменов ходоков при длительных тренировках на жестком грунте внутренний продольный свод стопы может уплощаться на 6-8 мм, а восстанавливается он только через 48 часов.

  • Важно что бы верхняя часть обуви хорошо пропускала воздух, что даст возможность ногам "дышать".
  • Стельки должны хорошо впитывать влагу и при необходимости легко извлекаться из обуви. 
  • При занятиях оздоровительной ходьбой не подходит обувь с острыми мысками, т.к. пальцы ноги, кроме большого, будут лишены возможности полноценно отталкиваться от поверхности земли. 
  • Для быстрой ходьбы не подходит обувь с открытой пяткой, например босоножки.

Выбираем удобную обувь для ходьбы :

Перед тем как приобрести удобную обувь для ходьбы, тщательно ощупайте ее внутри, на отсутствие грубых швов или каких-либо выступов. Даже незначительный шов при длительной ходьбе может привести к потертостям и мозолям.
Визуально осмотрите обувь, необходимо чтобы швы и крой  были ровными и аккуратными.

Попробуйте согнуть обувь, если подошва не сгибается или наоборот гнется в разных местах "как гармошка", то это явные признаки не качественной обуви. Хорошая обувь гнется приблизительно в первой трети от носка.

Носки обуви для ходьбы должны быть упругими. 
Примерять обувь рекомендуют во второй половине дня, когда из-за повседневных нагрузок объем ног увеличен.

Примеряя обувь обращайте внимания на такие мелочи:

  • Необходимо чтобы большой палец не был "впритык" с носком обуви, нужен зазор приблизительно 0.5 см.  При  ходьбе на дальние дистанции, если обувь "впритык" может произойти отслаивание и отпадание ногтей на пальцах ног. 
  • Обувь должна облегать ногу по ширине, но при этом не сдавливать ее с боков.  Необходим небольшой запас по ширине на случай если ноги слегка увеличатся в объёме,  в результате долгой и быстрой ходьбы.
  • Чтобы шнуровка была крепкой, это дает возможность плотно фиксировать стопу. 
Походите в новой обуви по магазину, попробуйте с разными усилиями затягивать шнурки. Прислушивайтесь к своим ощущениям.

На мой взгляд лучшая и удобная обувь для ходьбы пешком - это кроссовки для ходьбы.

Современная промышленность выпускает богатый ассортимент кроссовок, для любых целей и кошельков. Поэтому выбрать удобную обувь для ходьбы легче именно из кроссовок. Кроссовки для ходьбы больше всего соответствуют вышеперечисленным требованиям и рекомендациям:
  • Толстая и плотная подошва способствует амортизации.
  • Высокая и жесткая пятка, способствует устойчивости стопы при движении.
  • Высокие края которые фиксируют голеностопный сустав. 
Есть возможность выбора кроссовок для различных видов ходьбы:
  • Оздоровительная ходьба в городских условиях.
  • Ходьба по пересеченной местности за городом.
  • Скандинавская ходьба.
  • Повседневная ходьба.
Кроссовки - это универсальная обувь для ходьбы.
Однако стоит понимать, что кроссовки-кроссовкам рознь, и их стоит подбирать в зависимости от типа нагрузок.  Например, кроссовки для бега, в силу своего строения, не подходят для занятий ходьбой и наоборот.
Поэтому выбирать обувь для занятий физкультурой и спортом нужно с умом, это поможет сберечь вам здоровье и средства.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Длина шага. Как измерить длину шага. Как определить скорость ходьбы и пройденное расстояние.

Длина шага - зачем нам нужно знать данную величину? Занимаясь ходьбой или бегом нам необходимо дозировать нагрузку на организм, для этого нужно знать пройденное расстояние и скорость движения. Существует множество приборов для определения пройденного расстояния: шагомеры, мониторы  активности, однако для работы некоторых приборов необходимо указать в настройках среднюю длину шага. Так что в любом случае придется определить данную величину.

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Определение количества сжигаемых калорий при ходьбе и беге.

Человеку который начал заниматься аэробными упражнениями, всегда хочется знать сколько сжигается калорий , например при ходьбе или при беге .  Количество сжигаемых (потраченных) калорий в единицу времени, есть ничто иное как расход энергии. Так что на помощь приходят формулы расчета энергии:) Конечно, сейчас есть различные онлайн калькуляторы, шагомеры , GPS - устройства и т.д., с помощью которых можно рассчитать все более точно. Однако теория есть теория, будет полезно знать что от чего зависит, что бы в уме можно было прикинуть.  Да и и устройства подсчета не всегда есть под рукой.