К основному контенту

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

О блоге

Почему я создал этот блог?

Из-за сидячей работы и не правильного питания, у меня начались проблемы со здоровьем: ожирение, перепады артериального давления, невроз. 

Пришло время, что то менять. Сначала хотел заняться велоспортом, мне очень хотелось ездить на велосипеде на работу, выезжать за город на выходных и т. д. Но купить велосипед так и не сложилось. 
Бегать по утрам или вечерам, пробовал, но это не вошло в привычку, да и, честно говоря, лень.

Как то зимой, выпал снег по колено, а в некоторых местах и глубже. В наших широтах это редкость и поэтому, как всегда в общем то, город не был готов к такому "счастью". Дороги замело, транспорт не ходит, а если кто из маршруток едет, то влезть туда просто не реально. При всем этом, рабочий день то никто не отменял. С раннего утра вереницы людей пробирались к месту своей работы. Благо город не большой. И я тоже как сознательный гражданин, после пары попыток влезть в маршрутку, пошел на работу.  Конечно, пешком я ходил и раньше:), но именно этот случай вдохновил меня заниматься ходьбой систематично. По первой я ходил медленно, была одышка, она и сейчас есть иногда бывает, но темп ходьбы уже гораздо выше. 
Проходил я с того времени около года, а потом бросил. Причина была,  я "устал" покупать обувь. Обувь изнашивалась, наверное, с большей скоростью чем я передвигался. Оказалась: ездить на маршрутке выходит по деньгам выгодней, чем покупать постоянно новую пару обуви.
Прошел еще где то год, прежде чем я пришел к выводу, что здоровье нельзя оценить деньгами. Фиг с этой обувью, здоровье то оно бесценно. Тем более, со временем когда вес немного уменьшился, и стало получаться контролировать походку, обувь уже не так быстро изнашивается :). Я,снова, продолжил заниматься ходьбой.
Теперь уже хожу около 3-х лет. 5 раз в неделю преодолеваю расстояние 4.5 км по дороге на работу, и что хочу еще сказать - Это кайф.

В какой то момент, я заинтересовался ходьбой как оздоровительной процедурой. 
В интернет очень много разной информации, как правило все в общих чертах. Нашел несколько книг, читаю. В рамках блога хочу выкладывать обобщенную информацию по теме.

Цель: расширить кругозор, стать здоровее и может быть даже кому то помочь;)



Популярные сообщения из этого блога

Длина шага. Как измерить длину шага. Как определить скорость ходьбы и пройденное расстояние.

Длина шага - зачем нам нужно знать данную величину? Занимаясь ходьбой или бегом нам необходимо дозировать нагрузку на организм, для этого нужно знать пройденное расстояние и скорость движения. Существует множество приборов для определения пройденного расстояния: шагомеры, мониторы  активности, однако для работы некоторых приборов необходимо указать в настройках среднюю длину шага. Так что в любом случае придется определить данную величину.

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Определение количества сжигаемых калорий при ходьбе и беге.

Человеку который начал заниматься аэробными упражнениями, всегда хочется знать сколько сжигается калорий , например при ходьбе или при беге .  Количество сжигаемых (потраченных) калорий в единицу времени, есть ничто иное как расход энергии. Так что на помощь приходят формулы расчета энергии:) Конечно, сейчас есть различные онлайн калькуляторы, шагомеры , GPS - устройства и т.д., с помощью которых можно рассчитать все более точно. Однако теория есть теория, будет полезно знать что от чего зависит, что бы в уме можно было прикинуть.  Да и и устройства подсчета не всегда есть под рукой.