К основному контенту

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Краткий обзор пульсометра Sigma PC 26.14

  В данном обзоре рассмотрим  пульсометр Sigma PC 26.14, этим устройством я пользуюсь уже более полугода, во время пробежек, для измерения пульса и контроля нагрузки.
Sigma PC26.14 комплект

Часы с пульсометром Sigma PC26.14
Пульсометр Sigma PC 26.14 представляет собой спортивные часы с пульсометром и отдельно датчик сердечного ритма, в виде нагрудного пояса. Датчик необходим для фиксации пульса и передачи данных в сам пульсометр, где уже происходит их учет и обработка. Связь между датчиком и часами осуществляется с помощью радиоканала.
Корпус часов-пульсометра изготовлен из пластика. Браслет силиконовый, на ощупь мягкий и гладкий, перфорирован отверстиями для лучшей вентиляции. Запястье почти не потеет. (Во всяком случае у меня). Как по мне, носится приятней чем часы с кожаным браслетом.
Измеритель пульса Sigma PC26.14
Дисплей защищен стеклом. Защитный ободок похож на металлический, пока часы новые, со временем потерся и оказался пластиком с напылением. Металлическая только крышка отсека батарейки. Кстати батарейки используются на 3 вольта типа CR 2032 (для часов и датчика). Для замены батарейки есть в комплекте специальный ключ, для открывания крышек.
Корпус водонепроницаем, пробовал плавать с часами в пресных водоемах. Хотя часы водонепроницаемы, но они не предназначены для работы в воде, поэтому на кнопки в воде нажимать не следует. 
Пульсометр Sigma
Датчик сердечного ритма представляет собой плоский прорезиненный корпус и эластичный пояс (похож на резинку для одежды) с застежками и регулировкой длины. Пояс с помощью простых застежек легко отсоединяется от корпуса датчика, что очень удобно. Пояс необходимо одевать так, чтобы сам датчик прилегал по середине в районе груди. Электроды датчика необходимо смочить гелем или водой, для лучшей передачи. Конечно к ношению такого пояса надо немного привыкнуть. Первое ощущение, как резинку от штанов натянул, правда уже через пару тренировок привык. Но у меня во время бега пояс иногда сползал чуть ниже и приходилось периодически поправлять.
Пульсометр Sigma PC26.14
Меню пульсометра, на первый взгляд, мудреное, но когда разберешься, понимаешь что все последовательно и логично. Русского языка, к сожалению, нет. Но в принципе там и на английском все понятно. 
Инструкция на русском в комплекте есть, но у меня она "отксеренная" и очень плохого качества, как я понимаю ее уже в местном представительстве положили, вместе с гарантийным талоном. Хочу заметить, что мой пульсометр, упаковка и основная инструкция не адаптированы под русскоязычных пользователей, не говоря уже об украиноязычных. Я дополнительно скачал инструкцию на русском  в pdf-формате, благо она есть в сети. 
Кому надо, вот инструкция пульсометра Sigma PC 26.14  скачать.

О функционале  Sigma PC 26.14

Если не использовать пульсометр для тренировок, т.е. применять как часы, не измеряя пульс, то функционал у него довольно посредственный: время, дата, будильник, секундомер, подсветка дисплея, вообщем обычные часы.
Что же касается функционала для тренировок, вот здесь как раз все что нужно:
  • Измерение ЧСС (частоты сердечного ритма) с точностью ЭКГ (электрокардиограммы).
  • Цифровая кодировка передачи данных, как писал выше датчик передает данные в пульсометр по радиоканалу,  в этой модели пульсометра, радиосигнал кодируется в цифровой. Сделано это для уменьшения помех и тем самым увеличения стабильности работы прибора. Помехи особенно сильно наблюдаются если несколько рядом тренирующихся спортсменов пользуются подобными измерителями пульса.
  • Измерение текущего, среднего и максимального значения ЧСС.
  • 4 пульсовые зоны, измеритель пульса sigma pc 26.14 позволяет тренироваться в четырех стандартных или индивидуальных зонах интенсивности.
  • Автоматический расчет зон интенсивности исходя из показателей максимального значения пульса.
  • Звуковая и визуальная сигнализация выхода из пульсовой зоны (сигнализирует разными тональностями об увеличении или уменьшении нагрузки, исходя из текущего пульса ).
  • Фиксирует время тренировки в пульсовой зоне и за ее пределами.
  • Подсчитывает расход калорий, расчет происходит исходя из показателей пульса и веса, который вводится при установке данных.
  • Секундомер
  • Память для 50 кругов, фиксирует данные по каждому кругу, о лучшем круге уведомляет сигналом. Очень нужная функция для тренировок, где необходимо знать время прохождения контрольных точек, например спортивное ориентирование.
  • Возможна индивидуальная настройка значений отображаемых на дисплее, по сути можно настроить 2 нижние линии в дисплее, для вывода нужной вам информации, есть около 9 различных комбинаций.
  • Предусмотрена подробная запись последних 7 тренировок, что очень удобно для ведения журнала тренировок. 
  • Запись общей продолжительности тренировок за неделю, месяц и с момента последнего обнуления. 
Вообщем пульсометр Sigma PC 26.14 довольно таки неплохое устройство, за свои деньги. С заявленными характеристиками справляется отлично, сбоев замечено не было. Подходит как для любителей так для начинающих спортсменов. В принципе можно его использовать для оздоровительной ходьбы и бега, везде где нужно подсчитывать пульс, хотя для этих целей можно устройство по проще и подешевле.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Длина шага. Как измерить длину шага. Как определить скорость ходьбы и пройденное расстояние.

Длина шага - зачем нам нужно знать данную величину? Занимаясь ходьбой или бегом нам необходимо дозировать нагрузку на организм, для этого нужно знать пройденное расстояние и скорость движения. Существует множество приборов для определения пройденного расстояния: шагомеры, мониторы  активности, однако для работы некоторых приборов необходимо указать в настройках среднюю длину шага. Так что в любом случае придется определить данную величину.

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Определение количества сжигаемых калорий при ходьбе и беге.

Человеку который начал заниматься аэробными упражнениями, всегда хочется знать сколько сжигается калорий , например при ходьбе или при беге .  Количество сжигаемых (потраченных) калорий в единицу времени, есть ничто иное как расход энергии. Так что на помощь приходят формулы расчета энергии:) Конечно, сейчас есть различные онлайн калькуляторы, шагомеры , GPS - устройства и т.д., с помощью которых можно рассчитать все более точно. Однако теория есть теория, будет полезно знать что от чего зависит, что бы в уме можно было прикинуть.  Да и и устройства подсчета не всегда есть под рукой.