К основному контенту

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Шагомер. Обзор шагомера OMRON HJ-321-E.

В прошлой статье я писал, что для оценки своей повседневной активности применяю шагомер. В этот раз расскажу немного о шагомерах, а так же сделаю небольшой обзор своего шагомера Omron HJ-321-E.
Механический шагомер
Механический шагомер "Заря"
Электронно-механический шагомер
Электронно-механический шагомер "Omron"

Шагомер.

Шагомер, шагометр, счетчик шагов или педометр (pedometer) все это названия одного и того же устройства.  Итак, шагомер - это устройство, применяемое для подсчета сделанных  шагов (или пар шагов) при ходьбе или беге. Как правило, шагомер определяет совершение шага по отрицательному ускорению тела человека, в момент соприкосновения ступни с землей. Это событие фиксирует датчик-акселерометр.
По внутреннему устройству шагомеры можно разделить на 3 группы: 
  • механические
  • электронно-механические
  • электронные
В механическом шагомере  грузик, двигаясь по инерции, преодолевает сопротивление пружины и посредством зубчатой или иной передачи проворачивает ось механического счётчика на одно деление. В электронных шагомерах электромеханический датчик преобразует встряхивание в электрический импульс, увеличивающий показания электронного счётчика; современные модели используют двух- (2D) или трёх осевые (3D) акселерометры. Встроенные в них микропроцессоры применяют достаточно сложные алгоритмы для исключения ложных срабатываний в ходе выполнения повседневных действий (например, завязывания шнурков). 
3D сенсорные модели имеют безусловное преимущество в удобстве использования перед маятниковыми или 2D сенсорными изделиями. Шагомеры с одним датчиком показывают наибольшую точность, только если они расположены на бедре и в вертикальном положении. Кроме того, исследования показывают, что шагомеры с одним датчиком движения могут искажать результат, если слишком свободная одежда приводит к тому, что шагомер фиксируется с наклоном вперед. Размещая апарат с 3D сенсором у Вас нет необходимости строго придерживаться вертикального положения, эти виды шагомеров превосходно отслеживают и движения вверх-вниз для наиболее точного измерения шагов. 

Менее распространены шагомеры, использующие закрепляемый на подошве обуви контактный датчик, срабатывающий от нажатия. Поскольку датчик обычно закрепляется только на одной ноге, такие шагомеры считают пары шагов. 
В современных смартфонах со встроенным акселерометром, можно установить приложение с помощью которого можно подсчитывать шаги.

Обзор шагомера OMRON HJ-321-E.

Полное название шагомера Omron Walking style One 2.1 (HJ-321-E). Производитель Японская компания Omron Healthcare Co., Ltd. Сборка, как всегда, Китай :). 
Omron Walking Style one (HJ-321-E)
Электронный 3D шагомер Omron HJ-321-E
Описание:

3D-сенсорная технология подсчета шагов;
Измерение пройденного расстояния в километрах и милях;
Подсчет количества пройденных шагов;
Подсчет сожженных калорий;
Подсчет аэробных шагов;
Память на 7 дней;
Часы.


3D-сенсор обеспечивает проведение измерений показателей в трех измерениях. Благодаря этой технологии  шагомер  не обязательно носить на одежде, даже находясь в Вашей сумочке, он будет эффективно и точно работать. 

Измерение пройденного расстояния, шагомер измеряет исходя из количества пройденных шагов умноженное на  длину шага. Длину своего шага мы вносим при настройке шагомера.
По полученному значению вы увидите, какое расстояние вы прошли во время прогулки или тренировки. Это может стать мощным стимулом к прохождению в следующий раз большей дистанции.

Подсчет количества пройденных шагов будет мотивировать вас к совершению большего числа шагов на следующий день.
Подсчет количества сожженных калорий позволит понять, сколько энергии вы потратили во время прогулки.

Подсчет аэробных шагов. Аэробные шаги - это физическая активность, которая помогает нам сохранять здоровье. Аэробные шаги считаются отдельно при непрерывной ходьбе со скоростью более 60 шагов в минуту в течении 10 мин. Если после непрерывной ходьбы в течении 10 мин. отдохнуть менее минуты, это будет считаться частью  "непрерывной ходьбы".

Память на 7 дней позволяет проанализировать результаты физической активности за период времени.

Кстати здесь можете почитать и скачать инструкцию для  Omron HJ-321-E. 
(Бумажная инструкция, что была в комплекте, не очень удобна для ознакомления, каждый пункт написан сразу на нескольких языках, пока найдешь русский...)

Мой отзыв о шагомере  OMRON HJ-321-E.

Пользуюсь данным устройством уже несколько недель,  мои впечатления :
  • Маленький и лёгенький (всего 17г.)
  • Удобное крепление на пояс, съемная клипса, можно также просто носить в кармане. Есть, кстати, ушко для крепления ремешка.
  • Достаточно точно проводит измерения. Самое главное точно выставить в настройках среднюю длину шага. Сами шаги считает точно, а все остальные параметры уже зависят от равномерности шага. Например: я прохожу, в среднем темпе, расстояние 4.3 км (если верить GoogleMaps), шагомер при этом насчитывает 4.1 км, что как по мне достаточно точно.  Но когда я увеличиваю скорость, шаг становится не такой равномерный, да и периодические остановки на маршруте,   шагомер уже показывает около 3.9 км, т.е. погрешность увеличивается. В любом случае, он и не должен быть сильно точным, главное чтобы он справлялся с основной  своей функцией: показывал активность (количество шагов) в течении заданного времени.  А это он выполняет на все 100%.
  • Еще одна, очень приятная, особенность: В отличие  от электронно-механического шагомера, который издает характерные щелчки при работе, этот шагомер полностью электронный и абсолютно тихий.
Решил добавить видео обзор Omron HJ-321-E  с официального сайта, так сказать для полноты информации:)



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Длина шага. Как измерить длину шага. Как определить скорость ходьбы и пройденное расстояние.

Длина шага - зачем нам нужно знать данную величину? Занимаясь ходьбой или бегом нам необходимо дозировать нагрузку на организм, для этого нужно знать пройденное расстояние и скорость движения. Существует множество приборов для определения пройденного расстояния: шагомеры, мониторы  активности, однако для работы некоторых приборов необходимо указать в настройках среднюю длину шага. Так что в любом случае придется определить данную величину.

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Определение количества сжигаемых калорий при ходьбе и беге.

Человеку который начал заниматься аэробными упражнениями, всегда хочется знать сколько сжигается калорий , например при ходьбе или при беге .  Количество сжигаемых (потраченных) калорий в единицу времени, есть ничто иное как расход энергии. Так что на помощь приходят формулы расчета энергии:) Конечно, сейчас есть различные онлайн калькуляторы, шагомеры , GPS - устройства и т.д., с помощью которых можно рассчитать все более точно. Однако теория есть теория, будет полезно знать что от чего зависит, что бы в уме можно было прикинуть.  Да и и устройства подсчета не всегда есть под рукой.