К основному контенту

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Почему люди занимаются ходьбой.

Так почему люди занимаются ходьбой?  Давайте сначала посмотрим, почему они бегают. Ученными было выделены следующие мотивации людей среднего возраста к занятиям оздоровительным бегом:
Ходьба пешком
  • Профилактика заболеваний и укрепление здоровья.
  • Удовольствие, вызванное самим процессом бега, из-за выделения в кровь эндорфинов - "гормонов настроения", которые создают определенный кайф (это одна из мотиваций к увеличению беговых нагрузок).
  • повышение умственной и физической работоспособности.
  • Желание улучшить свои результаты в беге (спортивная мотивация).
  • Следование моде на бег (эстетическая мотивация).
  • Стремление к общению с "братьями по разуму".
  • Стремление "познать себя", свои физические способности;
  • Укрепление семьи - "семейный" бег, случайные мотивации.
Но все же, по наблюдениям специалистов, наиболее сильным стимулом для занятий является удовольствие, громадное чувство радости, которое приходит благодаря бегу, а ни как не соображения здоровья.
Однако, не смотря на всё выше перечисленное, большинство населения всё
же не бегает. Почему? Немецкий психолог Шелленбергер выделил следующие причины низкой активности населения:
  • отсутствие интереса к занятиям (47%)
  • недостаточная осведомленность о пользе занятий (40%)
  • элементарная лень (57%)
  • проблема свободного времени, а также неверие в свои физические способности (68%)
Правда те, кто осознал жизненную необходимость занятий аэробикой и нашел в себе силы преодолеть все эти преграды, и бегают, и ходят.
Однако данные Американской статистики свидетельствуют о том что: оздоровительной ходьбой занимаются почти в два раза больше людей, чем бегом. Это также есть объяснение.
  • Во-первых, ходьба проще и доступнее бега. Она является наиболее естественным навыком, самым прочным и стабильным автоматизированным двигательным актом, сформированным в первые годы жизни человека на базе врожденного шагательного рефлекса. И  самое интересное, что это привычное и легкое физическое упражнение, мы не замечаем в повседневной жизни. А напрасно! 
  • Во-вторых что еще важно, для занятий оздоровительной ходьбой фактически не требуется дополнительных затрат драгоценного времени, т.к. для этого можно использовать маршрут на работу или с работы.  Если Вы в бодром темпе прошли пешком перед работой 2-3 км, то получили неимоверный заряд бодрости и оптимизма на весь рабочий день, если же после напряженного рабочего дня - отлично сняли эмоциональный стресс. 
  • Занятия ходьбой не требуют специальной экипировки, можно идти в обычной цивильной одежде, правда дамам придется отказаться от обуви на шпильках.
Есть у ходьбы еще еще и другие преимущества. Многолетние длительные нагрузки при беге по твердой поверхности, как правило это асфальт, не проходят бесследно для суставов и позвоночника.  Отличие бега от ходьбы- это фаза полета, при приземлении стопы на асфальт вызывает тряску и ударную волну, которая доходит до суставов и нижних частей позвоночника. Такое встряхивание весьма положительно влияет на функцию внутренних органов, но негативно на суставы. Ходьба воздействует на систему кровообращения значительно мягче чем бег, поэтому она практически не имеет противопоказаний. Если человек может передвигаться, то он и сможет заниматься ходьбой.
Кстати, одно из первых назначений, которое получают больные при выписке из стационара после перенесенного инфаркта, - это задание регулярно ходить 2-3 раза в день. И никогда никаких осложнений после тренировки в ходьбе не было описано.

Используемая литератураМильнер Е.Г. "Ходьба вместо лекарств".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Длина шага. Как измерить длину шага. Как определить скорость ходьбы и пройденное расстояние.

Длина шага - зачем нам нужно знать данную величину? Занимаясь ходьбой или бегом нам необходимо дозировать нагрузку на организм, для этого нужно знать пройденное расстояние и скорость движения. Существует множество приборов для определения пройденного расстояния: шагомеры, мониторы  активности, однако для работы некоторых приборов необходимо указать в настройках среднюю длину шага. Так что в любом случае придется определить данную величину.

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Определение количества сжигаемых калорий при ходьбе и беге.

Человеку который начал заниматься аэробными упражнениями, всегда хочется знать сколько сжигается калорий , например при ходьбе или при беге .  Количество сжигаемых (потраченных) калорий в единицу времени, есть ничто иное как расход энергии. Так что на помощь приходят формулы расчета энергии:) Конечно, сейчас есть различные онлайн калькуляторы, шагомеры , GPS - устройства и т.д., с помощью которых можно рассчитать все более точно. Однако теория есть теория, будет полезно знать что от чего зависит, что бы в уме можно было прикинуть.  Да и и устройства подсчета не всегда есть под рукой.